Перейти к основному содержанию

 Полноценное питание детей – необходимое условие обеспечения их здоровья, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов.

 Пища – единственный источник жизненно важных веществ, необходимых для роста и формирования детского организма, его активной деятельности и устойчивости к неблагоприятным воздействиям внешней среды.

 Рациональное питание, отвечающее физиологическим потребностям растущего организма в пищевых веществах и энергии, обеспечивает нормальное гармоничное развитие ребёнка, повышает его устойчивость к различным неблагоприятным факторам, способствует выработке иммунитета к различным инфекциям.

 Правильное питание обеспечивает нормальное физическое развитие ребёнка, предупреждает возникновение отклонений в росте и развитии.

 Питание оказывает определяющее воздействие и на развитие центральной нервной системы ребёнка, его интеллект, состояние работоспособности.

 Дети в Центр содействия семейному устройству попадают из социально-неблагополучных семей, они не имеют понятия о культуре питания, о режиме питания, о здоровом образе жизни, о сбалансированности питания. Поэтому нашей задачей является: укрепление здоровья и формирование здорового образа жизни воспитанников, а также организации рационального питания.

 Здание столовой расположено отдельно от спального корпуса. в 2019-2020 гг. в столовой произведен капитальный ремонт, заменены окна, кафель, оштукатурены стены, частично заменено оборудование.

 

 

 

 

 Обязательным условием рационального питания является правильно составленное меню. Основу меню составляет утверждённый набор продуктов.

 В нашем учреждении разработано примерное 14-дневное меню, в соответствии с рекомендованной формой и заверенное руководителем центра. Примерное меню содержит информацию о количественном составе блюд, энергетической и пищевой ценности, включая содержание витаминов и минеральных веществ.

 При составлении меню мы учитываем вкусовые желания детей. Детям при помощи воспитателей и медработников рассказывают о пользе того или иного блюда, и как его ингредиенты влияют на физическое и психологическое развитие.

 Ежедневно с целью постоянного контроля качества выпускаемой продукции в столовой учреждения, качества поступающих в столовую сырья, продуктов, полуфабрикатов, готовых блюд осуществляет работу бракеражная комиссия, действующая на основании «Положения о бракеражной комиссии», утвержденного директором С.Г.Матвеевой от 09.04.2021г.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?