Перейти к основному содержанию

Цели работы Центра на 2023-2024 учебный год

 

1. Организация содействия устройству детей на воспитание в семью.

2. Подготовка детей к выходу из учреждения: переход в семью, начало самостоятельной жизни.

3. Создание условий в Центре, приближенных к семейным и обеспечивающих безопасность детей.

4. Психолого-медико-педагогическая реабилитация детей.

5. Оказание консультативной, психологической, педагогической, юридической, социальной и иной помощи лицам, усыновившим (удочерившим) или принявшим под опеку (попечительство) ребенка.

6. Осуществление постинтернатного сопровождения выпускников.

 

 Достижение поставленных целей возможно через реализацию следующих задач:

— физическое, познавательно-речевое, социально-личностное, художественно-эстетическое, включая духовно-нравственное, патриотическое, трудовое воспитание детей с привлечением к самообслуживающему труду, мероприятиям по благоустройству территории Центра и т.п.;

— внедрение в воспитательно-образовательный процесс современных педагогических технологий для оказания детям квалифицированной помощи в обучении и коррекции имеющихся проблем в развитии;

— активизация образовательной деятельности по образовательным программам дошкольного образования и дополнительным общеразвивающим программам;

— активизация работы по развитию детского самоуправления, способствующих к самореализации воспитанников, воспитанию социально компетентной личности;

— развитие системы постинтернатного сопровождения выпускников посредством оказания консультативной, психологической, педагогической, социальной помощи; содействие в получении  профессионального образования и трудоустройстве;

— обеспечение активного   содействия устройству детей на воспитание в семью, включая консультирование лиц, желающих усыновить (удочерить) или принять под опеку (попечительство) ребенка с целью повышения их социально-психологической компетентности по вопросам семейного   устройства и в вопросах защиты прав и интересов детей;

— повышение квалификации педагогических кадров;

— укрепление МТБ.

В своей деятельности Учреждение руководствуется Уставом, Типовым положением об образовательном учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в редакции Постановления Правительства РФ от 24 мая 2014 года № 481, Федеральным Законом РФ от 26.12.2012г. «Об образовании в Российской Федерации».
Условия обучения и воспитания в КГКУ «Центр содействия семейному г. Партизанска» соответствуют санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам (СанПин 2.4.1.1249-03).

Обучение и воспитание ведутся на русском языке.

Организация обучения и воспитания в Учреждении строится с учетом индивидуальных особенностей воспитанников в соответствии с планом учебно-воспитательной работы.

Обучение воспитанников КГКУ «Центр содействия семейному устройству г. Партизанска» осуществляется на базе МБОУ «СОШ №24» ПГО, МБДОУ «ЦРР-детский сад №30» ПГО.

Работа Учреждения осуществляется по нескольким образовательно-воспитательным направлениям.
Воспитанники от 3 до 7 лет ежедневно, с понедельника по пятницу, посещают МБДОУ «ЦРР-детский сад №30». В субботу-воскресенье дети находятся в Учреждении, получая дополнительное образование и воспитание.

Содержание дошкольного образовательного процесса определяется программой «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, Васильевой М.А.

Для воспитанников от 7 до 18 лет реализуется Программа социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей к самостоятельной жизни обществе. Программа содержит в себе несколько тематических блоков. Процесс воспитания в Учреждении строится с опорой на внеурочный вид деятельности. Внеурочная деятельность организуется с учетом интересов детей.

В Центре организована постоянно действующая система кружковой работы: «Наши руки не для скуки», «ЗОЖ», военно-патриотический кружок «Подвиг солдата», «Плюшки и не только…», «Плетение из бумажной лозы», декоративно-прикладное искусство «Жар-птица», «Вкусные истории», «СМАК», «Вязание спицами», «Рукодельница», «Обучение грамоте», «Волшебные спицы», «Креатив» (работаем с подручным материалом), вязание мягкой игрушки "Амигуруми", ПДД.

Кроме кружков воспитанники посещают спортивную секцию по рукопашному бою, которая организована на базе учреждения, танцевальный кружок «Ника», «Барабанщицы» (на базе «ДК Лозовый» ПГО), спортивную секцию по стрельбе из лука, спортивную секцию по биатлону (на базе ДЮСШ «Сучан» ПГО).

Информация о численности воспитанников на 01.04.2024 г.

Списочный состав воспитанников - 68 чел., из них:

Детей, оставшихся без попечения родителей – 49 чел.; детей-сирот – 18 чел.; по 3-х стороннему соглашению – 0 чел.; детей с неустановленным статусом – 1 чел.

Воспитанники по возрасту и полу

 

возраст

девочки

мальчики

всего

 7 мес

0

1

1

3

0

1

1

7

1

0

1

11

1

0

1

12

0

2

2

13

1

4

5

14

5

5

10

15

7

4

11

16

5

7

12

17

11

13

24

Итого

31

37

68

 По плану лето 2024 года проведут в семьях родственников и семьях граждан 5 воспитанников.

Рабочие программы педагогов по обучению и воспитанию:

1. Программа по социализации воспитанников

2. Программа по дополнительному образованию «Юный художник»

3. Программа Перекресток

4. Формирование коммуникативных компетенций у подростков

5. Рабочая программа по обучению воспитанников спортивной игре «Волейбол»

6. Рабочая программа кулинарного кружка «Плюшки и не только…»

7. Рабочая программа воспитателей 5 группы

8. Рабочая программа воспитателей 2 группы

9. Рабочая программа учителя-логопеда

10. Программа педагога-психолога по формированию у воспитанников положительного отношения к проживанию в кровной и замещающей семьях «Дорога к дому»

11. Программа по профилактике суицидального поведения среди несовершеннолетних воспитанников

12. Программа по профилактике правонарушений и самовольных уходов Искусство быть человеком

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?