Перейти к основному содержанию

Дорогой выпускник!

  Чтобы ты не остался один в жизненной ситуации, чтобы помочь тебе освоиться в самостоятельной жизни, в КГКУ « Центр содействия семейному устройству г.Партизанска»  создана служба постинтернатного сопровождения выпускников!

8

«Мы вырастаем быстро и каждый час 
Кто-то срезает доброе за спиной. 
Я почему-то хочу говорить о нас. 
Здравствуй, взрослость! Детство - «отбой!»

О.Кесслер

Служба  постинтернатного сопровождения выпускников

Основная деятельность нашей службы  –  обеспечение доступности к социальным правам и гражданским свободам и помощь в преодолении барьеров на пути их реализации, т.е. интеграция.

Анализ  всей ситуации в обществе на данный момент показывает, что социально-психолого-педагогическое сопровождение ребят, покинувших стены сиротских учреждений -  АКТУАЛЬНО. Выпускники часто испытывают трудности при трудоустройстве и в повседневной жизни, сталкиваясь с различными сложными ситуациями,  и  не всегда могут самостоятельно отстаивать свои права.

Целью работы службы постинтернатного сопровождения является создание условий для успешного развития личности выпускника Центра  и способствование успешной интеграции его в социум.

Постинтернатное сопровождение осуществляется в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, после окончания их пребывания в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (в возрасте от 18 до 23 лет (далее - Выпускники) на основании договора постинтернатного сопровождения, заключаемого на срок реализации мероприятий, предусмотренных индивидуальным планом постинтернатного сопровождения.

  Постинтернатное сопровождение выпускников осуществляют специалисты разного профиля: педагог-психолог, специалист по социальной работе, социальный педагог.

       Постинтернатное сопровождение осуществляется на безвозмездной основе на основании договора постинтернатного сопровождения Выпускника организации для детей-сирот (далее - договор постинтернатного сопровождения).

   Специалистами Центра предоставляются следующие виды социальных услуг: социально-психологические, социально-педагогические, социально-правовые, срочные социальные услуги. Все виды услуг предоставляются на бесплатной основе.

            Правовым основанием организации и осуществления постинтернатного сопровождения выпускников являются нормативно правовые акты органа государственной власти субъекта Российской Федерации:

  1. Федеральный закон от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».
  2. Федеральный закон от 24 июня 1999 года № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».
  3. Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации».
  4. Федеральный закон от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
  5. Постановление Правительства Российской Федерации от 24 мая 2014 года № 481 «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей».

 

Специалисты Центра  помогут  в решении самых разных проблем, которые ставит перед тобой жизнь!!!

 

Если ты не найдёшь ответ на сайте – ждем тебя  у нас в Центре по адресу: г. Партизанск., пос. Лозовый., ул. В.Чкалова д.34 (КГКУ ЦССУ г.Партизанска)

Или  обращайся  по тел.  8(42363) 6-47-87 

Пожелания выпускнику

 

 9

Будь уверенным в себе, независимым от «толпы», имей свое мнение.

• Контролируй свои эмоции, понимай свои чувства и чувства других людей. 
• Стремись к сотрудничеству, учись быть терпеливым, уважай мнение людей. 
• Учись отвечать за свои решения и поступки. 
• Учитывай потребности и интересы других. 
• Умей не только брать, но и давать

 Определи главную цель своей жизни

11

«Ни я, ни кто другой не может пройти эту дорогу за вас, вы должны пройти ее сами» (Уолт Уитмен) 
У каждого человека есть возможность быть тем, кем он хочет быть, надо только знать, чего мы хотим. Перед выходом из детского дома попробуй спланировать свою жизнь. Этому может помочь следующая схема: 
1. Определи главную цель в жизни, попробуй подумать: «кем я буду?», «Чего я хочу достичь в жизни?» 
2. Определи задачи, которые надо решить, чтобы осуществить главную цель в жизни, задай вопрос: «А что для этого необходимо? Сколько потребуется времени для ее осуществления? 
3. Разработай и запиши этапы выполнения поставленной цели. Построй цепочку ближних и отдаленных конкретных целей (где буду учиться, первая работа, перспективы),продумай пути и средства достижений ближайших жизненных целей (проба сил, ознакомление, самообразование и т.п.) 
4. Оцени трезво свои возможности и преимущества, которые необходимы для решения возникшей ситуации (использование прав и льгот, которые предоставляет тебе государство при устройстве на учебу или работу). 
5. Определи возможные препятствия, зависящее или независящее от тебя, отработай «запасные» варианты, то есть варианты поведения в случае неудачи в осуществлении основного плана.

ПОМНИ! 
• Формулируй цель только жизнеутверждающей форме, избегай любого отрицания. 
• Цель должна быть конкретной — ясно представь конечный результат, самостоятельной — выполнение намеченного должно зависеть только от тебя, рассчитывай, что кто — то сделает это за тебя. 
• Результат должен приносить пользу не только тебе, но и другим: подумай, не нанесен ли ущерб другим людям. 


УДАЧИ ТЕБЕ

Полезная информация для выпускников

ü ПОЛУЧЕНИЕ ЛЬГОТ И ПРЕИМУЩЕСТВ

ü КАК ПОМЕНЯТЬ ПАСПОРТ В 20 ЛЕТ

ü ПОИСК РАБОТЫ

ü КРЕДИТНЫЕ КАРТЫ СТРАШНЕЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КРЕДИТОВ

Документ
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?